Главное меню

Авторизация



Поиск



Академиада в Томске PDF Печать
06.03.2013 22:06

Академиада 2013 в Томске

С 21 по 24 февраля в г.Томске прошла VII Всероссийская Академиада, которая представляет собой ежегодные соревнования по лыжным гонкам среди сотрудников Российской академии наук, проводимые совместно Профсоюзом работников РАН, профсоюзными региональными организациями и отделениями РАН.

В Академиаде 2013 приняли участие 75 научных сотрудников из Новосибирска, Апатит, Коми, Иркутска, Миасса, Нижнего Новгорода, Уфы, Москвы, Владивостока, Томска.

Приморская команда состояла из членов профсоюза четырех институтов:

Пономарев Владимир Иванович - в.н.с. ТОИ ДВО РАН, к.ф-м.н.

Советникова Людмила Николаевна - н.с. ТОИ ДВО РАН, к.ф.-м.н.

Белянин Павел Сергеевич - н.с. ТИГ ДВО РАН, к.г.н.

Буравлева Светлана Юрьевна - м.н.с. ДВГИ ДВО РАН,

Косарев Георгий Валерьевич - с.н.с. ИПМТ ДВО РАН.

Главный организатор соревнований в г. Томске, Сергей Витальевич Хомюк обеспечил встречу всех участников соревнований, прибывших из десяти городов, и их размещение в гостинице «Рубин».

В первый день соревнований, 21 февраля, в 11 утра на лыжной базе «Метелица» состоялось торжественное открытие седьмой Академиады.

Местные СМИ взяли несколько интервью у участников соревнований. Вечером того же дня в эфир Томского телевиденья был показан репортаж.

21 февраля – лыжная гонка классическим стилем.

24 женщины из девяти возрастных групп бежали дистанции 3 км и 5 км.

51 мужчина из десяти возрастных групп бежали дистанции 5км и 10 км.

Л.Н. Советникова заняла 1-е место в своей возрастной группе, В.И. Пономарев – третье.

22 февраля – эстафета – 4 этапа. Первые два участника классическим стилем, третий и четвертый – свободным стилем.

Принимали участие 15 команд. Женщины бежали дистанции 3 км и 5 км.

У мужчин были дистанции 5 км и 10 км.

Вечером 22 февраля участников соревнований пригласили в уникальный кукольный театр «2 + Ку».

23 февраля участников соревнований пригласили на двухчасовую экскурсию по Томску, в результате которой гостям города представилась возможность познакомиться с достопримечательностями старинного города, которому более четырехсот лет, а также узнать много интересного об истории и культуре Томска.

Вечером 23 февраля был организован праздничный ужин в Доме ученых Томского научного центра. На вечере организаторы вручили медали и грамоты победителям эстафеты 22 февраля. В банкетном зале был поставлен проектор, что дало возможность посмотреть трансляцию Чемпионата Европы по биатлону.

24 февраля состоялся масс- старт свободным стилем. 24 женщины из девяти возрастных групп бежали дистанции 3 км и 5 км. 51 мужчина из десяти возрастных групп бежали дистанции 5км и 10 км. По результатам соревнований, в 16 часов состоялось награждение команд, занявших призовые места. И опять у Л.Н. Советниковой золото, у В.И. Пономарева –бронза.

И пусть наша команда не заняла призовых мест в командном зачете, но участие в этом спортивном мероприятии было полезно для всех.

От имени приморских участников Академиады 2013 хочу выразить огромную благодарность Сергею Витальевичу Хомюку за всестороннюю помощь, организацию соревнований на столь высоком уровне: встречи и проводы всех участников, содействие в решении проблем лыжников, обеспечение транспортными средствами по просьбе участников, оперативное обеспечение информацией об итогах гонок, высокий судейский профессионализм, благодаря которому не возникало конфликтных ситуаций или вопросов к судьям.

С. Буравлева, участник VII Всероссийской Академиады 2013,

член команды Приморской региональной

организации профсоюза работников РАН

Обновлено 08.03.2013 12:01
 

Счётчик

Яндекс.Метрика