Главное меню

Авторизация



Поиск



Октябрьское заседание ЦС PDF Печать
25.10.2013 09:20

Октябрьское заседание Центрального совета

Профсоюза работников РАН

В Москве 15-16 октября 2013 г. состоялось заседание Центрального совета  Профсоюза работников РАН. От Приморской региональной организации профсоюза работников РАН в работе заседания приняли участие Т.Н. Тур, В.А.Святуха и О.С.Громашева. Основной темой стал  анализ ситуации, сложившейся в Российской академии наук, в связи с принятием Закона о реорганизации РАН. В своем докладе Председатель Профсоюза работников РАН В.П.Калинушкин дал оценку проведенным протестным действиям, проведенным под руководством и с участием Профсоюза работников РАН. Были обсуждены результаты проведенных мероприятий, выявлены причины неудач. Не менее важной проблемой на данный момент является взаимодействие профсоюза работников РАН с общественными организациями научных работников, представителями политических партий, официальными структурами по вопросам подготовки проектов нормативных актов, касающихся проведения реформы РАН.

В частности, обсуждались предложения к проекту положения о Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), итоговый вариант которого в среду 16 октября уже поступил в Правительство РФ, хотя общественное обсуждение документа продолжается. Из проекта положения окончательно следует, что все полномочия Российской академии наук (РАН) по отношению к подведомственным институтам передаются в ФАНО.

На заседании обсуждались планы дальнейших действий Профсоюза работников РАН, рассматривались правовые и организационные вопросы в связи с принятием Закона реорганизации РАН, был намечен ряд мероприятий, направленных на защиту прав трудящихся, в том числе был решен вопрос о созыве Совета Профсоюза работников РАН. Важнейшей задачей первичных организаций на данный момент является продление Коллективного договора в каждом учреждении РАН, как основного правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения в организации.

О.С. Громашёва, зам.председателя ОПК

 

Обновлено 24.10.2017 22:30
 

Счётчик

Яндекс.Метрика